Authentique longère en pierres dans un écrin de verdure
463 200 € F.A.I.
Réf. : AT5647
A vendre Maison 6 pièces 158 m² ELVEN
Située au cœur d’un paisible village à Elven, cette maison en pierre de caractère offre un cadre de vie bucolique et privilégié. Véritable refuge niché dans un environnement champêtre, la propriété se distingue par son architecture authentique et son vaste parc agrémenté de deux étangs privés.
L’intérieur révèle une atmosphère chaleureuse où le charme de l’ancien dialogue avec des aménagements fonctionnels.
Une véritable entrée avec sanitaires indépendants distribue les volumes. D’un côté, l’espace de vie principal regroupe harmonieusement le séjour, la salle à manger et une cuisine, le tout complété par un salon intimiste avec son insert. Le volume s’ouvre sur une mezzanine, une chambre, un wc et une salle de bain mixte.
Une seconde partie nuit dispose d’une chambre supplémentaire avec sa propre salle d’eau.
Un studio indépendant, doté d’une pièce de vie, d’une salle d’eau et d’une chambre en mezzanine, parfait l’ensemble.
Une cave complète les prestations de cette demeure singulière.
Les extérieurs invitent à la contemplation avec un jardin paysager généreux. Un cabanon faisant office de buanderie et un appentis offrent des commodités pratiques, tandis que les deux étangs apportent une sérénité rare.
À cinq minutes en voiture des commodités d’Elven, ce bien permet de conjuguer vie au vert et accessibilité.
Cet ensemble immobilier atypique constitue une opportunité rare pour les amateurs de pierres et de nature. Une immersion totale dans le calme de la campagne morbihannaise pour un coup de cœur assuré.
DPE : CLASSE ÉNERGIE : C - CLASSE CLIMAT : A
Le montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022, 2023, se situe entre 1770€ et 2460€
463 200 € honoraires inclus
440 050 € hors honoraires
Honoraires: 5.26 % à la charge de l’acquéreur : 23 150 € TTC
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr.
Aurélie TATARD
07 62 98 22 96
RSAC N°803683606
Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr
Les espaces de vie
Les espaces nuit
Les extérieurs
Les caractéristiques de cette propriété
Les diagnotics immobiliers
Diagnostic de performance énergétique (DPE)
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard (année de référence : 2023).
Minimum : 1 770 € / an
Maximum : 2 460 € / an
Indice d’émission de gaz à effet de serre (GES)
Situez cette maison
Galerie photos

Je suis intéressé(e) par ce bien
Notice: getimagesize(): Read of 8192 bytes failed with errno=21 Is a directory in /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php on line 30
Notice: getimagesize(): Error reading from /var/www/pierresetmer.fr//media/cover/! in /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php on line 30
Fatal error: Uncaught TypeError: imagesy(): Argument #1 ($image) must be of type GdImage, null given in /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php:109 Stack trace: #0 /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php(109): imagesy() #1 /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php(145): SimpleImage->getHeight() #2 /var/www/pierresetmer.fr/modules/class/user.php(1462): SimpleImage->resizeCrop() #3 /var/www/pierresetmer.fr/inc/item-nego.php(9): User->Show() #4 /var/www/pierresetmer.fr/inc/detail-bien.php(376): include('...') #5 /var/www/pierresetmer.fr/index.php(229): include_once('...') #6 {main} thrown in /var/www/pierresetmer.fr/modules/image/resizer.php on line 109